Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Курганской области органы прокуратуры выявили более 900 нарушений в сфере межнациональных отношений, противодействия экстремистской и террористической деятельности

01 августа 2016 года


Надзор за соблюдением исполнения законодательства о межнациональных отношениях, противодействии экстремисткой деятельности и терроризму является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

С начала текущего года по результатам прокурорских проверок выявлено более 900 нарушений в указанной сфере.

В целях устранения нарушений прокурорами внесено более 260 представлений, направлено в суд свыше 180 исков, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 69 лиц, а также возбуждено 20 уголовных дел.

Проведенные органами прокуратуры в текущем году надзорные мероприятия показали, что муниципальные программы гармонизации межэтнических отношений и профилактики экстремизма по-прежнему органами местного самоуправления реализуются ненадлежащим образом, допускаются факты невыполнения запланированных мероприятий, а также необеспечения их необходимым финансированием.

Работа муниципальных антитеррористических комиссий зачастую не отвечает предъявляемым требованиям, является формальной и реального влияния на состояние законности на соответствующей территории не оказывает.

По всем таким фактам приняты меры прокурорского реагирования, нарушения устранены.

Проверками в жилом секторе по-прежнему выявляются факты наличия свободного доступа на чердаки и в подвальные помещения многоквартирных жилых домов, в связи с этим виновные лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 4 Закона Курганской области от 20.11.1995 № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области».

Прокурорами принимались меры к ограничению доступа в сети Интернет к запрещенной информации.

Так, прокурором Альменевского района направлено в суд 3 заявления в сфере межнациональных отношений о признании объявлений о предложении работы только лицам русской национальности, размещенных на Интернет сайтах, информацией, распространение которой запрещено. Иски рассмотрены и удовлетворены.

Прокуратурой Сафакулевского района, приняты меры к запрету доступа к сайтам, позволяющим открывать ранее заблокированные интернет-ресурсы, на которых размещены материалы экстремистского и террористического характера.

В суды области направлялись заявления о признании материалов экстремистскими.

Работа в данном направлении деятельности прокуратурой области будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/448807-v-kurganskoy-oblasti-organyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/7497-kurganskoj-oblasti-organy-prokuratury-vyyavili-bolee-900-narushenij-v-sfere-mezhnatsionalnykh-otnoshenij-protivodejstviya-ekstremistskoj-i-terroristicheskoj-deyatelnosti