Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Житель Петрозаводска осужден за мошенничество со страховкой

21 октября 2011 года


Прокуратура г.Петрозаводска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина Т., который обвинялся в совершении на мошенничества в крупном размере (ч.3 ст. 30 – ч.3 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что подсудимый в августе 2099 года, зная о том, что принадлежащий ему автомобиль получил механические повреждения после истечения срока договора добровольного страхования транспортного средства (КАСКО), попытался путем обмана получить от открытого страхового акционерного общества «Ингосстрах» страховую выплату в размере 606669 рублей.

При этом он умышленно ввел в заблуждение сотрудников ГИБДД, представив им для регистрации ДТП ложные сведения и документы, в том числе собственноручно изготовленную подложную схему ДТП. Полученные обманным способом документы из ГИБДД он приложил к заявлению в страховую компанию.

Мошенник успел получить в качестве части причитающейся выплаты 81710 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца ему не удалось, поскольку страховая организация заподозрила обман и приостановила платежи.

В соответствии с предложением государственного обвинителя суд признал подсудимого виновным в мошенничестве и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также удовлетворен иск потерпевшей организации о взыскании с осужденного причиненного ущерба.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/447-jitel-petrozavodska-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=11900