Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Природоохранный прокурор обратился в суд по факту загрязнения сточными водами Малоневского канала в г. Шлиссельбург Кировского района Ленинградской области

21 октября 2011 года


Природоохранной прокуратурой совместно с Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области проведена проверка соблюдения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства по факту сброса сточных вод в Малоневский канал от общежития по адресу: Малоневский канал, д. 15 в г.Шлиссельбург Кировского района.

Выявлены нарушения законодательства в связи с ненадлежащей организацией сбора канализационных стоков. Подвальное помещение общежития захламлено и подтоплено, распределительные колодцы находятся в нерабочем состоянии и переполнены, что влечет за собой сброс сточных вод на рельеф местности и непосредственно в Малоневский канал.

Эксплуатацию систем канализации дома осуществляет ООО «Жилищно-управляющая компания» по договору аренды муниципального имущества с ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод».

В нарушение норм федерального законодательства и санитарных правил ООО «Жилищно-управляющая Компания» не соблюдает экологические требования при эксплуатации систем канализации, что приводит к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Кировского района Ленинградской области, негативно влияет на экологическую обстановку.

Ленинградским межрайонным природоохранным прокурором направлено исковое заявление в Кировский городской суд о возложении на организацию обязанностей по ремонту распределительных колодцев и организации сбора сточных вод от дома 15 по Малоневскому каналу в г.Шлиссельбург Кировского района Ленинградской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/444-prirodoohrannyiy-prokuror-obratilsya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/21-10-2011_2/