Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В Архангельской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении директора МОУ «Соловецкая общеобразовательная школа»

21 октября 2011 года


Приморская межрайонная прокуратура провела проверку по заявлению жителей МО «Соловецкое» о незаконном использовании помещений МОУ «Соловецкая средняя общеобразовательная школа» и детского сада при школе.

Установлено, что в нарушение закона, в период с июня по август 2011 года здание школы предоставлялось для проживания группам туристов численностью по 40 человек, приехавших в пос. Соловецкий, без заключений договоров сдачи имущества в аренду, а также без согласия собственника.

Экспертная оценка последствий такого проживания для обеспечения дальнейшего образовательного процесса учредителем не давалась, вопросы возможного ухудшения от проживания условий общеобразовательного процесса не изучались.

В ходе проверки установлено, что директором МОУ «Соловецкая общеобразовательная школа» Ириной Совалевой, как руководителем, велась, приносящая доход деятельность по использованию имущества учреждения, не соответствующая целям создания образовательного учреждения. Директором принимались решения и совершались действия, которые не отнесены к полномочиям данного должностного лица, либо требовали согласования с иными лицами в установленном законом порядке.

Приморским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Архангельской области и НАО по материалам, направленным межрайонной прокуратурой в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, в отношении директора Ирины Совалевой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УКРФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Расследование уголовного дела находится на контроле у прокурора области.

Приморская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/434-v-arhangelskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=2863