Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратурой Грайворонского района приняты меры к возмещению ущерба, причиненного в результате незаконной рубки лесных насаждений

21 октября 2011 года


Житель города Грайворона Б. осуществил на территории Грайворонского лесничества незаконную порубку древесины, входящей в государственный лесной фонд. В результате его противоправных действий лесному фонду был причинен ущерб на сумму 2 898 рублей 46 копеек.

В соответствии со ст. 16 Лесного кодекса РФ, порядок рубки лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.

Согласно Правилам заготовки древесины, утвержденным приказом Министра природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007, заготовка древесины осуществляется гражданами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества ( лесопарка ), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду, либо на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

По обстоятельствам происшедшего, у Б. не имелось соответствующего разрешения на рубку древесины и иных правоустанавливающих документов, на основании которых такая рубка была бы возможна.

В соответствии со ст. 100 Лесного кодекса РФ, причиненный лесному фонду в результате незаконной рубки лесных насаждений ущерб подлежит возмещению виновным в полном объеме.

В этой связи прокуратурой Грайворонского района направлено в суд исковое заявление о взыскании в пользу ОГУ «Грайворонское лесничество» причиненного действиями Д. ущерба. Требования прокурора удовлетворены, на виновное лицо возложена обязанность возместить лесному фонду причиненный ущерб.

21.10.2011 09:02



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/432-prokuraturoy-grayvoronskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/?detail=9193