Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура защитила права многодетной матери на предоставление во внеочередном порядке земельного участка для строительства жилого дома

11 ноября 2011 года


Прокурор города Кирова Кировской области обратился в интересах многодетной матери Зориной Инны Александровны в суд с иском к администрации города Кирова о возложении обязанности предоставить этой семье земельный участок под индивидуальное жилищное строительство.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, проведенной по обращению женщины о защите нарушенных прав ее семьи и детей в связи с бездействием администрации города Кирова.

В ходе проверки установлено, что Зорина является матерью троих детей, один из которых ребенок- инвалид. Многодетная семья состоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении условий, своего жилья не имеет. В соответствии с положением ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь инвалидов, для них установлены правовые гарантии социальной защиты. В частности, инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, гарантировано право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Однако, несмотря на обращение в администрацию города Кирова, указанная семья на протяжении последних двух лет получала отказ в предоставлении земельного участка.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства прокурор города Кирова направил в районный суд исковое заявление с требованием обязать администрацию города Кирова предоставить семье Зориной земельный участок под индивидуальное жилищное строительство.

Первомайский районный суд г.Кирова удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/4278-prokuratura-zaschitila-prava-mnogodetnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=9267