Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

После вмешательства прокуратуры Центрального округа г. Омска устранены нарушения закона при строительстве торгового комплекса «Лента»

23 мая 2016 года


Прокуратура Центрального округа г. Омска в ходе проверки выявила нарушения градостроительного законодательства при осуществлении работ по строительству торгового комплекса «Лента» на ул. 10 лет Октября в г. Омске.

Установлено, что на земельном участке, принадлежащем на праве собственности ООО «Лента», с февраля 2016 года осуществляется строительство торгового комплекса.

На момент проверки выполнены работы по ограждению строительной площадки, устройству свайного основания и фундаментов под колонны. Согласно представленным документам строительство объекта на основании договора подряда ведет ООО «Современные технологии строительства».

В соответствии с положениями договора, заключенным ООО «Лента» с ООО «Сибирский инжиниринговый холдинг», функции технического заказчика возлагаются на ООО «Сибирский инжиниринговый холдинг», в том числе в части обеспечения получения необходимых исходных данных, результатов инженерных изысканий для проектирования и строительства объекта, разработки и прохождения экспертизы проектной документации, получения разрешения на строительство.

На момент прокурорской проверки строительство осуществлялось без соответствующего разрешения, выданного департаментом архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска.

Кроме того, согласно представленной Госстройнадзором Омской области информации извещение о начале строительных работ в вышеуказанный орган не поступало.

В целях устранения нарушений прокурор Центрального округа г. Омска внес руководителю ООО «Сибирский инжиниринговый холдинг» представление, в также вынес постановление о возбуждении в отношении ответственного должностного лица (инженера отдела капитального строительства с функциями технического заказчика ООО «Сибирский инжиниринговый холдинг») дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5. КоАП РФ (строительство объектов капитального строительства без соответствующего разрешения).

Кроме того, прокурор округа направил в суд исковое заявление с требованиями признать незаконными действия ООО «Лента», ООО «Современные технологии строительства», ООО ««Сибирский инжиниринговый холдинг» по строительству торгового комплекса без соответствующего разрешения и приостановить работы до устранения нарушений и получения разрешения.

В настоящее время акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

В частности, 25 марта 2016 года департаментом архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска выдано ООО «Лента» разрешение на строительство данного объекта недвижимости.

В связи с добровольным удовлетворением требований прокурора суд прекратил производство по гражданскому делу.

Кроме того, постановлением первого заместителя начальника Госстройнадзора по Омской области инженер отдела капитального строительства с функциями технического заказчика ООО «Сибирский инжиниринговый холдинг» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/427566-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-tsentralnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//4454/