Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Сегодня в прокуратуре области проведен брифинг по вопросам состояния законности в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг и противодействия коррупции в регионе

11 ноября 2011 года


Сегодня в прокуратуре области проведен брифинг по вопросам состояния законности в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг и противодействия коррупции в регионе

Брифинг проводили Начальник управления по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов юрист 1 класса Фесенко Роман Константинович, Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции младший советник Матанцев Павел Владимирович.

Темой брифинга стали вопросы соблюдения законов в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг и противодействия коррупции в Кировской области.

Как доложил Фесенко Р.К. вопросы исполнения законодательства по подготовке объектов ЖКХ к предстоящему отопительному периоду находились на особом контроле прокуратуры области. Всего органами прокуратуры выявлено свыше 1,1 тыс. нарушений закона, в связи с чем, принесено 25 протестов, внесено 111 представлений, по результатам, возбуждено 101 административное производство, объявлено 113 предостережений о недопустимости нарушения законов, в суды направлено 87 заявлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 65.

Выявлены факты бездействия органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов по надлежащей подготовке объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону, приняты меры реагирования в отношении теплоснабжающих организаций, не обеспечивших надлежащую подготовку котельных и нормативный запас топлива, а также к ресурсоснабжающим организациям, ограничившим предоставление энергоресурсов, вскрыты нарушения в деятельности управляющих организаций, касающиеся некачественной подготовки объектов жилищного фонда.

Во многом принятые прокурорами в рамках исполнения поручения меры реагирования не позволили допустить срыва отопительного сезона на территории области. В частности, прокурором Богородского района при проверке технического состояния тепловых сетей п. Богородское установлено, что на участке надземной теплотрассы протяженностью 275 метров разрушен теплоизоляционный слой и часть опорных стоек, имеются дефекты на трубопроводах. По выявленным нарушениям прокурором района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации МО «Богородское городское поселение» произвести ремонт теплотрассы.

В Зуевского районе имели место отказы организаций от теплоснабжения населения. Установлено, что ООО «Теплоэнергосбыт», являющегося собственником котельной, которая обеспечивает теплоснабжение центральной части пгт. Косино, принято решение о прекращении эксплуатации указанной котельной в предстоящем отопительном сезоне. В связи с этим, прокурором района в суд направлено исковое заявление об обязании ООО «Теплоэнергосбыт» приостановить вывод из эксплуатации котельной, осуществляющей теплоснабжение объектов в центральной части пгт. Косино, и о признании незаконным бездействия администрации поселения по введению в эксплуатацию альтернативного источника тепловой энергии. Исковые требования прокурора удовлетворены, с 23.09.2011 в пгт. Косино начат отопительный сезон.

Котельничским межрайонным прокурором по факту неготовности котельных МУП «ГиТС г.Котельнича» в суд предъявлено исковое заявление об обязании установить на котельные манометры, оборудовании котлов предохранительными устройствами. Иск рассмотрен и удовлетворен.

Нарушения при хранении запасов топлива установлены в Верхнекамском районе. Установлено, что площадка для сливного оборудования котельной МУП ЖКХ п. Рудничный имеет разрушения. По выявленным нарушениям прокурором района директору предприятия внесено представление, возбуждено 2 административных производства, предусмотренные ст. 9.11 КоАП РФ. Также прокурором района при проверке деятельности МУП УК ЖКХ Созимского сельского поселения установлено, что данным предприятием не обеспечен нормативный эксплуатационный запас топлива. В связи с этим, прокурором района в суд направлено исковое заявление об обязании МУП УК ЖКХ обеспечить запас топлива на котельных не ниже 70% потребности отопительного периода, а также отношении директора и юридического лица МУП УК ЖКХ возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 9.11 КоАП РФ., руководителю предприятии внесено представление. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Мурашинского и Яранского районов.

В Опаринском районе в связи с несвоевременным исполнением ООО «Стройтепломонтаж» муниципального контракта по ремонту магистральной теплотрассы не осуществлялось теплоснабжение 20 домов в МО «Маромицкое сельское поселение». В связи с этим прокурором района в суд направлено исковое заявление о признании бездействия администрации поселения и ООО «ТВК Маромица» по организации и осуществлению теплоснабжения незаконными и обязании обеспечить теплоснабжение. По результатам рассмотрения искового заявления теплоснабжение восстановлено.

В Вятскополянском, Котельничском, Куменском, Пижанском, Юрьянском, Свечинском, Слободском, Шабалинском районах выявлены факты отключения котельных в связи с задолженностью за поставленную электроэнергию. Учитывая, что данные действия препятствуют их надлежащей подготовке, прокурорами в суды направлено 23 заявления о признании таких действий незаконными.

В связи с несвоевременным обеспечением теплоснабжением отдельных домов, расположенных на территории г. Кирова прокуратурой Октябрьского района в суд направлено исковое заявление о признании бездействия ОАО «Кировская теплоснабжающая компания» незаконными и обязании обеспечить теплоснабжение неподключенных домов. Кроме того, в отношении руководителя и юридического лица ОАО «Кировская теплоснабжающая компания» возбуждены административные производства по ст. 7.23 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых юридическое лицо привлечено к ответственности виде штрафа в размере 5000 рублей. Административное дело в отношении руководителя предприятия находится в стадии рассмотрения. В связи с некачественной подготовкой объектов, обслуживаемого жилищного фонда к отопительному периоду возбуждены административные производства по ст. 7.23 КоАП РФ в отношении юридических лиц и руководителей управляющих компаний ООО «Лепсе-Уют», ООО «Лепсе-Уют+», ООО «Управляющая компания Октябрьского района г. Кирова». По результатам рассмотрения административных производств должностное лицо и юридическое лицо ООО «Управляющая компания Октябрьского района г. Кирова» привлечены к административной ответственности в виде штрафа 500 рублей и 5000 рублей соответственно. Остальные административные производства находятся в стадии рассмотрения.

Прокуратурой Первомайского района г. Кирова в отношении руководителей теплоснабжающих организаций и юридических лиц ООО «Кироввнешторг», ООО «Ликс», ООО «Заречье» возбуждены административные производства по ст. 7.23 КоАП РФ, внесены представления, в суд направлены исковые заявления об обязании указанных предприятий обеспечить подачу теплоносителя в 7 многоквартирных домах.

Как доложил Матанцев П.В. органами прокуратуры области за 9 месяцев 2011 года выявлено 5488 нарушения законодательства в указанной сфере (АППГ – 3107). В целях их устранения внесено 743 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 608 лица, опротестовано 1122 незаконных правовых акта, в суды направлено 309 заявлений, по инициативе прокуроров 80 должностных лиц привлечено к административной. По результатам прокурорских проверок возбуждено 38 уголовных дел по фактам превышения должностных полномочий, хищений, совершенных с использованием служебного положени. 15 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений законодательства .

Возросло число выявленных нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции (с 1247 до 2645), при закупках товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд (с 840 до 1151), при использовании государственного и муниципального имущества (с 406 до 587), бюджетного законодательства (с 81 до 388).

По итогам проведенных в текущем году проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции, о государственной и муниципальной службе установлено 1832 нарушения (АППГ - 950). Выявлены факты нарушения запретов и ограничений, несоблюдение порядка проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной и муниципальной службы.

Установлены нарушения предусмотренных законодательством запретов и ограничений руководителями муниципальных унитарных предприятий. Так, директор МУП «Булатовцы» Унинского района после назначения на должность продолжал свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, кроме того являлся учредителем СПК «Селена».

В ходе проводимых сверок с данными налоговых органов, Росреестра, ГИБДД выявлено более 200 фактов неполного и недостоверного отражения сведений о доходах и имуществе сотрудниками УМВД, УФССП, УФСИН, УФНС, ГУ МЧС России по Кировской области, органов исполнительной власти области, а также муниципальными служащими. Проведенный анализ показал, что нарушения связаны с неотражением в справках объектов недвижимости (квартир, земельных участков), транспортных средств, занижением полученного дохода, в том числе не указанием доходов от продажи имущества, от вкладов в банках.

Проведенный анализ состояния прокурорского надзора за исполнением законодательства о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд свидетельствует о том, что в последнее время в результате внедрения электронных технологий торгов нарушения на стадии проведения процедур размещения заказа в целом снижаются. В связи с этим, акцент смещен на выявление нарушений, связанных с необоснованным установлением начальной цены контракта, незаконным изменением условий контракта в ходе выполнения работ, приемкой некачественных товаров, работ по государственным и муниципальным контрактам. Для выявления подобных нарушений уже недостаточно простого изучения документации по торгам, необходимо проведение мониторинга рыночных цен на дату размещения заказа, обследование и осмотр поставленных товаров, выполненных работ, в связи с чем приняты дополнительные меры по усилению межведомственного взаимодействия с контролирующими и правоохранительными органами, совершенствованию форм и методов проведения проверок.

Продолжают иметь место нарушения, связанные с непроведением предусмотренных законодательством процедур размещения заказа при закупках товаров, работ, услуг на сумму более 100 тысяч рублей в течение одного квартала. Так, главным врачом МУЗ «Кировская городская поликлиника № 1» от лица медицинского учреждения в 3 квартале 2011 года заключены четыре договора на оказание одноименных услуг (услуги по проведению лабораторных исследований в области здравоохранения) на общую сумму 329 тыс. рублей. По результатам рассмотрения постановления прокурора он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Аналогичные факты выявлены прокурорами районов при проверке МУЗ «Кировская городская поликлиника № 6», МУЗ «Кировская клиническая офтальмологическая больница», МУЗ «Унинская центральная районная больница», а также образовательных учреждений ГОУ СПО «Кировский технологический колледж», ГОУ СПО «Вятский государственный техникум профессиональных технологий, управления и сервиса», ГОУ СПО «Кировский лесопромышленный колледж», ГОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи».

Прокурором Афанасьевского вскрыт факт заключения заведующей Афанасьевской центральной библиотекой муниципального контракта с нарушением объявленных условий запроса котировок в части срока оплаты поставляемого товара. По возбужденному прокурором района административному производству по ч. 1 ст. 7.32 КоАП РФ заведующая библиотекой признана виновной в совершении указанного правонарушения и ей назначен штраф в сумме 5 тыс. рублей.

Прокуроры городов и районов Кировской области ориентированы на выявление нарушений, повлекших причинение значительного ущерба бюджетам разных уровней и образующих уголовно-правовую составляющую.

Так, при проведении совместных мероприятий прокуратурой Верхнекамского района и ОВД района установлен факт незаконной оплаты невыполненных работ по муниципальному контракту на ремонт временного низководного деревянного моста через р. Кама на 16-250 км. автодороги Лойно-Чус-Камский. В период с июля по октября 2010 глава администрации Верхнекамского района, заведомо зная, что работы по данному контракту по демонтажу наплавного понтонного моста не выполнены, подписал акт приемки выполненных работ. В результате указанных незаконных действий из бюджета муниципального образования подрядчику ООО «Мостоотряд-17» оплачено более 900 тыс. рублей. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района инициировано проведение проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, по ее результатам возбуждено уголовное дело в отношении бывшей главы администрации района по ч. 1 ст. 293 УК РФ.

В ходе проверок соблюдения законности при использовании и распоряжении государственным и муниципальным имуществом выявлены многочисленные нарушения, связанные с незаконным отчуждением имущества, использованием его без законных оснований, передачей в аренду без проведения торгов, неопубликованием извещений о сдаче имущества в аренду на официальном сайте РФ.

Установлены факты незаконного списания имущества и его последующей продажи. Так, администрацией Котельничского района списан автобус КАВЗ-324400, 2000 г.в., затем 21.02.2011 между управлением имуществом и земельными ресурсами администрации Котельничского района и физическим лицом заключен договор купли-продажи данного транспортного средства по цене 9 тыс. рублей. Вместе с тем, в нарушение ч. 2, 3 ст. 15 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ (далее – Закон) «О приватизации государственного и муниципального имущества» при заключении указанного договора купли-продажи управлением имуществом и земельными ресурсами администрации района информационное сообщение о продаже муниципального имущества не публиковалось. Кроме того, имущество приватизировано способом, не предусмотренным ст. 13 Закона. В целях устранения выявленных нарушений Котельничским межрайонным прокурором в адрес главы администрации Котельничского района внесено представление об устранении нарушений законодательства при распоряжении муниципальным имуществом. Материалы в отношении начальника Управления имуществом и земельными ресурсами администрации района направлены руководителю Котельничского МСО СУ СК РФ по Кировской области для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Кроме этого, предъявлено исковое заявление в суд о признании сделки купли-продажи автобуса недействительной.

Выявлены нарушения при предоставлении коммерческим организациям муниципальной преференции. Так, Шабалинской районной Думой принято решение о предоставлении преференции ООО «Теплосервис», в соответствии с которым предприятию безвозмездно передано для обслуживания водопроводных сетей экскаватор и дорожная машина. Изучением в указанной организации первичных документов – путевых листов установлено, что муниципальное имущество используется не для выполнения функций по организации водоснабжения населения, а для предпринимательской деятельности путем оказания услуг другим коммерческим организациям.

При проверке законодательства, регламентирующего использование и распоряжение государственным имуществом установлено, что в административном здании КОГАУСО «Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов» на 1 этаже располагается торговый павильон общей площадью 6 кв.м., в котором индивидуальный предприниматель осуществляет торговлю продуктами питания. Как показала проверка еще в 2007 году учреждение, не имея разрешения Департамента государственной собственности, заключило договор на передачу нежилого помещения в пользование индивидуальному предпринимателю, то есть фактически предоставила его в аренду. Вместе с тем, указанный договор является недействительным, поскольку в нем отсутствует существенное условие договора аренды - «арендная плата».

В прошедшем периоде 2011 года зарегистрировано 571 преступление коррупционной направленности (АППГ – 527), из них 196 фактов взяточничества, в том числе 55 фактов получения взяток должностными лицами, 141 факт дачи взяток, 318 случаев хищения, совершенного с использованием служебного положения , 28 служебных подлогов, 6 злоупотреблений должностными полномочиями, 3 факта превышения должностных полномочий. За 9 месяцев 2011 года судами области рассмотрено 156 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 158 лиц, из них по 147 вынесены обвинительные приговоры в отношении 149 осужденных. По рассмотренным в истекшем периоде 2011 года уголовным делам 22 осужденным назначено наказание в виде реального лишения свободы, 40 – лишение свободы условно, к остальным применено наказание в виде штрафа в размере от 5 до 120 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/4273-segodnya-v-prokurature-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=9266