Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокуратура Мари-Турекского района (Марий Эл) защищает права инвалидов по зрению

21 октября 2011 года


Прокуратура Мари-Турекского района Республики Марий Эл в ходе осуществления надзора за соблюдением федерального законодательства выявила нарушения прав инвалидов по зрения на получение информации и библиотечное обслуживание.

Установлено, что библиотечные фонды Мари-Турекского муниципального района не обеспечены специальной литературой для инвалидов по зрению. В результате эта категория граждан лишена права на библиотечное обслуживание, участие в культурной жизни и получение информации.

Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ» решение вопросов по приобретению периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературы для инвалидов, в том числе для инвалидов по зрению, издаваемой на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля для муниципальных библиотек возложено на органы местного самоуправления.

В связи с этим прокуратура направила представление главе администрации Мари-Турекского муниципального района и потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших бездействие в решении данного вопроса.

Помимо этого прокуратура, действуя в интересах инвалидов, обратилась в районный суд с заявлением обязать администрацию МО «Мари-Турекский муниципальный район» укомплектовать библиотечные фонды района специальной литературой для инвалидов по зрению.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Выполнение требований прокуратуры позволит инвалидам по зрению стать полноправными посетителями (читателями) муниципальных библиотек.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/426-prokuratura-mari-turekskogo-rayona-mariy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12newsline-detail.htm?news_id=2666&