Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратурой республики выявлено не используемое дорогостоящее оборудование

11 ноября 2011 года


Прокуратурой Чеченской Республики в ходе проверки, проведенной в деятельности ФГУ «Чеченский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» выявлены нарушения бюджетного законодательства.

В целях обеспечения функционирования и развития государственной системы наблюдений за гидрометеорологическими процессами и мониторинга окружающей природной среды, Чеченскому ЦГМС в 2008 поставлено 2 поста наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха (ПНЗ) общей стоимостью 1 млн. 53 тыс. рублей.

Между тем, результатами прокурорской проверки установлено, что данное оборудование в течение длительного времени не используется по целевому назначению.

Данное обстоятельство не только подтверждает вывод о неэффективном использовании бюджетных средств, но и ставит под сомнение возможность реализации конституционного права граждан на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды.

Изложенное послужило основанием для внесения прокуратурой республики в адрес начальника Чеченского ЦГМС 06.10.2011 представления об устранении нарушений бюджетного законодательства.

По результатам рассмотрения представления приняты меры к устранению выявленных нарушений бюджетного законодательства, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/4249-prokuraturoy-respubliki-vyiyavleno-ne.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20index.php?option=com_content&task=view&id=1817&Itemid=1