Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

По инициативе прокуратуры республики 11 лиц привлечено к административной ответственности

11 ноября 2011 года


Сотрудниками подразделения по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе 18.02.2011 принято участие в рассмотрении Арбитражным судом Чеченской Республики 11 заявлений прокуроров районного звена о привлечении индивидуальных предпринимателей к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ - эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию.

В соответствии с ч. 5 ст. 9.5 Кодекса эксплуатация объекта капитального строительства без получения разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, влечет административную ответственность.

Согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Вместе с тем объекты недвижимости, в большинстве из которых размещались магазины, использовались индивидуальными предпринимателями без разрешения на ввод их в эксплуатацию. Эксплуатация фантомных объектов увеличивает риски возникновения пожаров и других несчастных случаев.

Все заявления судом рассмотрены и удовлетворены.

Индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности и им назначено наказание в виде наложения штрафа на общую сумму 11 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/4246-po-initsiative-prokuraturyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20index.php?option=com_content&task=view&id=1815&Itemid=1