Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратура республики стоит на защите прав детей-инвалидов

11 ноября 2011 года


Прокуратурой Чеченской Республики в ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чеченской Республике» (далее – ФГУ «ГБ МСЭ по ЧР») проведена проверка соблюдения требований Федерального закона о социальной защите инвалидов в РФ в части разработки индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов.

Прокурорская проверка установила, что в нарушение требований ст. 8, 11 Федерального закона специалистами ФГУ «ГБ МСЭ по ЧР» не разработаны для 7 детей-инвалидов индивидуальные программы реабилитации.

Отсутствие разработанной индивидуальной программы реабилитации не обеспечивает последовательность, комплексность и непрерывность в осуществлении реабилитационных мероприятий, динамическое наблюдение и контроль за эффективностью проведенных мероприятий, что влечет за собой нарушение прав детей-инвалидов на получение реабилитационных мер, в том числе дорогостоящей медицинской помощи.

Для устранения указанных нарушений закона в соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокуратура республики обратилась в Ленинский районный суд г. Грозного о признании незаконным бездействия Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чеченской Республике» и обязании учреждения разработать данные программы.

Исковые заявления находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/4245-prokuratura-respubliki-stoit-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20index.php?option=com_content&task=view&id=1816&Itemid=1