Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Первоуральске прокуратура через суд добивается обращения в доход государства недвижимости стоимостью свыше 5 млн. рублей, приобретенной супругой муниципального чиновника на неподтвержденные доходы

11 мая 2016 года


Прокуратура г. Первоуральска проверила соблюдение антикоррупционного законодательства в администрации городского округа Первоуральск.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что один из сотрудников Управления ЖКХ и строительства городского округа Первоуральск, до декабря 2014 года занимавший должность в администрации городского округа, представил справку за 2014 год о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя и своей супруги.

При их проверке установлено, что супруга муниципального чиновника в 2014 году приобрела земельный участок и жилой дом стоимостью свыше 5,3 млн. рублей, что существенно превышает совокупный доход супругов за 3 года, предшествующих совершению сделки.

В ходе проверочных мероприятий законность получения доходов, за счет которых приобретена недвижимость, не подтверждена.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» прокурор наделен правом инициировать предъявление иска об обращении в доход государства имущества, полученного без подтверждения доходов и соответствия расходов доходам.

Сегодня, 11 мая 2016 года, прокуратура г. Первоуральска направила в Первоуральский городской суд исковое заявление с требованием обратить в доход государства земельный участок и жилой дом, принадлежащие на праве собственности супруге муниципального служащего, в отношении которых не представлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/424029-v-pervouralske-prokuratura-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10915