Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения законодательства о животном мире в деятельности охотпользователей Турочакского района

11 ноября 2011 года


Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о животном мире и условий лицензионных соглашений на право пользования объектами животного мира. Проверке подверглась деятельность охотпользователей Турочакского района: местной общественной организации «Телецкое Общество Охотников и Рыболовов» Муниципального образования «Турочакский район» с. Иогач (далее - МОО ТООиР») а также ООО «Турочакское Общество Охотников и Рыболовов» (далее – ООО ТООиР).

Проверкой выявлены многочисленные нарушения, в числе которых ненадлежащая организация охраны объектов животного мира на территории охотничьих угодий, а также невыполнение всех запланированных охотпользователями биотехнических мероприятий.

Также установлены нарушения при выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов. В данных документах не указываются наименование и организационно-правовая форма юридического лица, их выдавшего. Разрешения выдаются по заявлениям физических лиц, не содержащим сведения о виде охоты, который предполагается осуществлять; о предполагаемых сроках и месте охоты; о дате выдачи охотничьего билета и его учетной серии и номера. В одном таком разрешении указан вид несуществующего охотничьего ресурса - «цветная пушнина».

В МОО «ТООиР» установлены случаи выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов по заявлениям охотников, адресованным на имя председателя Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай.

В нарушение требований ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» охотпользователями для осуществления любительской и спортивной охоты не выдаются путевки (документ, подтверждающий заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства).

При этом, приказом директора ООО «ТООиР» утверждены расценки на виды охоты, включающие в себя стоимость сбора за объект животного мира и стоимость путевки. Установлено, что на основании данного приказа Обществом с заявителей взимаются денежные сборы при осуществлении любительской и спортивной охоты. Данный сбор незаконен, поскольку противоречит ст. 333.3 Налогового кодекса РФ, которой установлены ставки сбора за каждый объект животного мира. Общество вправе устанавливать лишь стоимость путевок, выдаваемых им при осуществлении любительской и спортивной охоты.

По результатам проведенной проверки в адрес руководителей охотпользователей Турочакского района: МОО «ТООиР» и ООО «ТООиР» внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства об охране животного мира; об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов с требованием отменить противоречащий федеральному законодательству правовой акт.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/4156-gorno-altayskaya-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04events.php?id=3864