Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратура Майминского района установила факт нарушения прав несовершеннолетних

11 ноября 2011 года


В прокуратуру Майминского района обратилась жительница села Алферово, которая сообщила о том, что дети, проживающие в селе Алферово и имеющие льготы, не получают в школе горячего питания.

По данному сообщению была проведена проверка, в ходе которой установлено, что 10 января 2011 года между Алферовской начальной общеобразовательной школой и средней общеобразовательной школой № 8 г. Горно-Алтайска заключен договор, согласно которому в течение 2011 г. школа № 8 предоставляет услуги по питанию детей, а Алферовская начальная школа оплачивает данную услугу. Из-за систематической задержки оплаты, имел место факт отказа детям в горячем питании.

Согласно Закону РФ «Об образовании» организация питания в образовательном учреждении, создание необходимых условий для работы пищеблоков, контроль их работы, возлагается на образовательные учреждения, где должно быть предусмотрено помещение для питания обучающихся.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Не соблюдая указанные требования законодательства, администрация Алферовской начальной школы допускает нарушения прав несовершеннолетних учащихся, в связи с чем в адрес директора образовательного учреждения внесено представление прокурора, срок рассмотрения которого не истек.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/4155-prokuratura-mayminskogo-rayona-ustanovila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04events.php?id=3865