Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В 2011 г. органами прокуратуры выявлено 280 нарушений закона в деятельности УФССП РФ по ЯНАО

11 ноября 2011 года


В результате очередной проверки, проведенной прокуратурой Тазовского района в отделе судебных приставов по Тазовскому району, установлены грубые факты бездействия судебных приставов-исполнителей при исполнении требований судебных актов о взыскании задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетних детей.

Установлено, что запросы с целью установления денежных средств и имущества должников направляются не во все кредитно-банковские организации и регистрирующие органы, а те, которые отправлены, судебными приставами-исполнителями отдела в нарушение закона не контролируются. Ответы на указанные запросы не приобщаются к материалам исполнительных производств более чем по полгода, поступившие от должников денежные средства в установленный 5-дневный срок взыскателям не перечисляются, а в результате бездействия судебных приставов длительное время находятся на их депозитном счете. Выявлены факты более чем 3-месячного бездействия судебных приставов-исполнителей по судебным актам о взыскании алиментов. Также установлено, что при исполнении исполнительных производств данной категории расчет размера задолженности судебными приставами-исполнителями не производится даже при наличии на счетах должников в банках денежные средства с них судебными приставами-исполнителями не списываются.

По данному факту и.о. прокурора округа руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Ямало-Ненецкому автономному округу было внесено представление с требованием устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

По результатам рассмотрения представления прокурора выявленные нарушения закона устранены, приказами руководителя УФССП России по ЯНАО от 03.11.2011 судебные приставы-исполнители отдела по Тазовскому району и и.о. начальника отдела привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего за 10 месяцев текущего года органами прокуратуры автономного округа выявлено 280 нарушений закона в деятельности УФССП РФ по ЯНАО, на незаконные правовые акты судебных приставов принесен 101 протест (уже рассмотрено и удовлетворено 84 протеста), руководителю УФССП России по ЯНАО внесено 22 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 24 судебных пристава-исполнителя, 7 судебных приставов-исполнителей прокурорами предостережены о недопустимости нарушения закона. По материалам прокурорских проверок соблюдения законодательства об исполнительном производстве органами предварительного расследования возбуждено 22 уголовных дела.

Подразделение: прокуратура округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/4151-v-2011-g-organami.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_892936.php