Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

За нарушение безопасности пассажирских перевозок автотранспортным предприятиям грозят штрафные санкции

11 ноября 2011 года


Прокуратурой Октябрьского района г.Липецка совместно с Управлением Государственного автодорожного надзора по Липецкой области проведена проверка соблюдения законодательства о лицензировании в ОАО «Автоколонна 1414» и ООО «Автолайн – Лидер».

В соответствии с выданной лицензией указанные автотранспортные предприятия осуществляют деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек.

Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" обязывает юридические лица и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обеспечивать безопасность дорожного движения, одним из условий которой является строгое соблюдение режима труда и отдыха водителей.

В соответствии с Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей, утв. приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 № 15, при суммированном учете рабочего времени водителям, работающим на регулярных городских и пригородных автобусных маршрутах, продолжительность ежедневной работы может быть увеличена работодателем до 12 часов.

Продолжительность ежедневного /междусменного/ отдыха должна быть не менее 12 часов.

Между тем, режим труда и отдыха водителей ОАО «Автоколонна 1414» и ООО «Автолайн – Лидер» не соответствовал установленным требованиям.

Кроме того, автотранспортными предприятиями допускались нарушения расписания движения автобусов, выпуск на линию транспортных средств с неисправностями. С водителями не проводилось занятия по ежегодной программе повышения профессионального мастерства.

Выявленные нарушения значительно увеличивали риск возникновения аварийных ситуаций и явились основанием для принятия мер прокурорского реагирования

По результатам проверки в отношении автотранспортных предприятий прокурор возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением).

Юридическим лицам грозят штрафные санкции в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/4137-za-narushenie-bezopasnosti-passajirskih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48index.php?option=com_content&task=view&id=5226&Itemid=71