Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Начальник отдела судебных приставов по г. Керчи осужден за взяточничество

01 апреля 2016 года


Керченский городской суд вынес приговор в отношении бывшего начальника отдела судебных приставов по г. Керчи УФССП России по Республике Крым Сергея Якимченко. На основании представленных прокуратурой доказательств он признан виновным в совершении поступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что осужденный получил от предпринимателя 150 тыс. рублей за совершение в его пользу действий по исполнительному производству, а именно: за опись имущества с последующей передачей ему же на ответственное хранение с правом пользования.

Виновному назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 9 млн рублей. Он также лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ, на срок три года.

Отбывать наказание осужденному предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Ранее соучастники преступления – заместитель начальника и судебный пристав отдела по г. Керчи УФССП России по Республике Крым Дмитрий Трофименко и Владимир Бандяев осуждены условно со штрафом в размере 7,2 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/412877-nachalnik-otdela-sudebnyih-pristavov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91ru/news/nachalnik-otdela-sudebnyh-pristavov-po-g-kerchi-osuzhden-za-vzyatochnichestvo