Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокуратурой г. Черногорска в защиту интересов женщины-пенсионера в суд направлено исковое заявление

31 марта 2016 года


Прокуратурой г. Черногорска по заявлению жительницы города проведена проверка законности использования потребительским обществом «Держава» денежных средств, перечисленных женщине в качестве оплаты за проданный ею жилой дом и земельный участок.

Проверкой установлено, что заявительницей с потребительским кооперативом был заключен договор займа на сумму свыше 450 тыс. руб. за счет средств материнского (семейного) капитала с целью приобретения одной из семей принадлежащего ей жилого дома и земельного участка.

Территориальным отделом Пенсионного фонда РФ денежные средства были перечислены на счет потребительского общества. Однако руководитель ПО «Держава» обманным путем убедил пенсионерку оформить эти денежные средства в качестве паевого взноса на развитие общества.

Срок размещения паевого взноса истек, денежные средства женщине не возращены. По указанному в реквизитах адресу потребительское общество «Держава» в настоящее время отсутствует.

С учетом преклонного возраста заявительницы прокуратурой г. Черногорска в ее интересах в суд направлено исковое заявление о взыскании с ПО «Держава» в пользу женщины суммы уплаченного ею паевого взноса, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, которое рассматривается судом.

Органом расследования по факту мошенничества со стороны руководителя ПО «Держава» возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества в крупном размере).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/412003-prokuraturoy-g-chernogorska-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=7035