Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По заявлению прокурора г. Ярославля суд взыскал с предпринимателя стоимость некачественного товара, проданного пенсионерке

30 марта 2016 года


Прокурор г. Ярославля обратился в суд с иском в интересах 70-летней жительницы г. Ярославля к индивидуальному предпринимателю о защите прав потребителей.

Поводом к обращению в суд послужили результаты проверки в ходе которой установлено, что торговыми представителями индивидуального предпринимателя 01.10.2015 года женщине, по месту ее жительства был продан универсальный детектор загрязнителей воздуха «Спасатель» по цене 3900 рублей.

Согласно техническому паспорту прибора детектор предназначен для обнаружения загрязнителей воздуха: паров бензина, алкоголя (этанола), органических растворителей, метана, пропана, бутана и угарного газа в воздухе помещений с последующей выдачей световой и звуковой сигнализации.

В соответствии с исследованием, проведенным ООО «Северный экспертный центр» по запросу прокуратуры города, детектор «Спасатель» не может являться средством оповещения о наличии предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе, перечисленных в его техпаспорте.

Статьи 475, 503 ГК РФ, ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривают право покупателя отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае продажи товара ненадлежащего качества.

Сегодня, 30 марта 2016 года, решением мирового судьи судебного участка № 2 Красноперекопского района г. Ярославля исковые требования прокурора удовлетворены. С индивидуального предпринимателя в пользу покупателя взыскана стоимость детектора в размере 3900 рублей, 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда, 4450 рублей в качестве штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя. Универсальный детектор «Спасатель» постановлено возвратить продавцу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411947-po-zayavleniyu-prokurora-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/po-zajavleniju-prokurora-g-jaroslavlja-sud-vzyskal-s-predprinimatelja-stoimost-nekachestvennogo-tovara-prodannogo-pensionerke.htm