Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Ярославского района выявила нарушения требований законодательства при учете детей для зачисления в дошкольные образовательные организации

30 марта 2016 года


Прокуратурой Ярославского района проведена проверка исполнения требований законодательства РФ при учете детей для зачисления в дошкольные образовательные организации Ярославского муниципального района.

Так, по общему правилу начать образование в школе ребенок вправе не позже достижения им возраста восьми лет.

Установлено, что согласно правовому акту Ярославского муниципального района родителям могло быть отказано в постановке ребенка на учет в детский сад, в том числе, если возраст ребенка превышает 7 лет.

Таким образом, данная норма фактически лишала ребенка, достигшего 7 лет права на получение дошкольного образования, в связи с невозможностью постановки на учет детей для зачисления в образовательные организации Ярославского муниципального района.

Прокуратурой района на правовой акт внесен протест, по результатам рассмотрения которого нарушение устранено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411946-prokuratura-yaroslavskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/prokuratura-jaroslavskogo-rajona-vyjavila-narushenija-trebovanij-zakonodatelstva-pri-uchete-detej-dlja-zachislenija-v-doshkolnye-obrazovatelnye-organizacii.htm