Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В городе Благовещенске Амурской области учреждение оштрафовано за систематические нарушения сроков выплаты заработной платы работникам унитарного предприятия

30 марта 2016 года


Прокуратурой города Благовещенска Амурской области в ходе надзорной проверки соблюдения трудового законодательства в ФГУП «Амурское» ФСИН России, выявлены нарушения.

Установлено, что в нарушение требований трудового законодательства в ФГУП «Амурское» ФСИН России допущено нарушение сроков выплаты заработной платы. Задолженность 289 работникам за январь 2016 года составила более 4,2 млн рублей.

Ранее за аналогичные нарушения трудового законодательства юридическое лицо -ФГУП «Амурское» ФСИН России уже привлекалось к административной ответственности за нарушение трудового законодательства в части оплаты труда. Однако руководство должных выводов не сделало и вновь допустило нарушение.

По данному факту прокурор города Благовещенска в отношении юридического лица ФГУП «Амурское» ФСИН России возбудил дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, предусматривающее более жесткое наказание), которое для рассмотрения по существу направлено в мировой суд.

Требования прокурора удовлетворены, 17 марта 2016 года постановлением мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку №5 юридическое лицо ФГУП «Амурское» ФСИН России привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования руководство ФГУП «Амурское» ФСИН России в настоящее время принимает меры по выплате задолженности по заработной плате.

Всего с начала текущего года по постановлению прокурора города Благовещенска за нарушения трудового законодательства в части оплаты труда к административной ответственности привлечено 6 работодателей и юридических лиц привлечены к административной ответственности на общую сумму 190 000 рублей.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры города Благовещенска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411916-v-gorode-blagoveschenske-amurskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6370