Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Наказание за преступления против представителей власти

30 марта 2016 года


Прокуратура Муезерского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 59-летнего жителя п. Суккозеро.

Муезерский районный суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 (оскорбление представителя власти) и ч.1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимый по возвращении из леса по телефону сообщил в полицию о пропаже своего сына.

В момент, когда сотрудники ОМВД России по Муезерскому району прибыли для проверки сообщения о безвестном исчезновении и осмотра места происшествия, находившийся в состоянии опьянения заявитель в присутствии посторонних лиц, то есть публично, оскорбил одного из полицейских нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство.

Затем в целях воспрепятствования законным действиям и требованиям сотрудников полиции он применил грубую физическую силу - нанес одному из них удар кулаком в голову, а второму - удар в лицо, причинив телесные повреждения.

С учетом признания вины и критического отношения подсудимого к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, не желавших назначения подсудимому сурового наказания, характера и степени общественной опасности содеянного суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 12 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411829-nakazanie-za-prestupleniya-protiv.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_14381