Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области по вопросам противодействия наркопреступности в регионе

30 марта 2016 года


Сегодня, 30 марта 2016 года, под председательством прокурора области Сергея Берижицкого состоялось очередное координационное совещание руководителей правоохранительных органов области. Темой обсуждения стала работа по противодействию наркопреступности в регионе.

Открывая совещание, прокурор области отметил, что анализ наркопораженности населения области показывает, что при незначительном снижении больных наркоманией (с 2078 в 2014 году до 2006 в 2015 году, из которых почти каждому двадцатому данный диагноз установлен впервые) существенно возросло число лиц, употребляющих наркотические вещества с вредными последствиями (с 4195 до 4518, из них каждый четвертый попробовал наркотик впервые в жизни). В текущем году существенного улучшения не отмечается.

Особую обеспокоенность вызывает зарегистрированный рост почти вдвое числа случаев оказания медицинской помощи при признаках употребления наркотиков или отравления ими. При этом окончательный диагноз подтвердился в 75% случаев.

На этом фоне работа органов наркоконтроля и полиции по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков представляется недостаточной. Принимаемые профилактические меры малоэффективны. Отсутствуют методы противодействия наркопреступности в сети Интернет, нуждается в серьезном совершенствовании оперативная работа правоохранителей, требует активизации работа по выявлению притонов для потребления наркотических средств. Работа, направленная на привлечение виновных к административной ответственности за наркопотребление, не отвечает реальной обстановке.

Анализ статданных показывает, что в 2015 году на 3% выросло количество выявленных административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача). По другим ст. м результаты снижены. Так, в 4 раза реже выявлялись случаи нарушений правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих такие вещества (ст. 6.16 КоАП РФ), двукратно снизилось число привлеченных за потребление наркотиков в общественных местах (ст. 20.20 КоАП РФ). Отсутствует практика административного наказания за пропаганду наркотиков (ст. 6.13 КоАП РФ).

Число зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков снизилось по сравнению с 2014 годом почти на 10%. При этом более половины всех зарегистрированных наркопреступлений совершено в Оренбурге, 16,6% – в Орске. В то же время наблюдается увеличение числа выявленных фактов сбыта наркотиков. В 2015 году выявлено 1380 таких фактов, что на 7% больше показателей 2014 года.

Из незаконного оборота изъято (по расследованным уголовным делам) 188,3 кг наркотиков, из которых около 40% составили наркотики синтетического происхождения. На протяжении ряда лет прослеживается тенденция увеличения доли синтетических наркотиков в общей массе находящихся в незаконном обороте наркотических средств. Если в 2013 году их доля составляла около 4%, в 2014 году – примерно 30%, то к 2015 году возросла до 40%.

В течение 2015 года УФСКН области направлены в суд уголовные дела в отношении членов преступного сообщества, распространявших синтетические наркотики в городах Оренбурге, Орске и Набережные Челны Республики Татарстан, а также участников 24 организованных преступных групп, занимавшихся распространением этих же видов наркотических средств. Подразделениями УМВД области выявлено и раскрыто 117 групповых преступлений, связанных со сбытом наркотических средств синтетического происхождения, из них 77 совершены в составе организованных преступных групп. По одному из дел преступники занимались распространением синтетических наркотиков на территории Оренбургской и Волгоградской областей, из незаконного оборота по этому делу изъято 25 кг запрещенных веществ.

По итогам января 2016 года, когда в области продолжилось снижение выявляемых наркопреступлений почти на 11%, прокуратура области максимально усилила контроль за указанной сферой и добилась определенных результатов.

Ежедневный мониторинг наркоситуации в Оренбурге и Орске, еженедельное проведение совещаний с прокурорами указанных территорий позволили уже по итогам февраля увеличить число зарегистрированных преступлений на 6%. В феврале 2016 года прокуратура г. Оренбурга отменила 64 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам, содержащим признаки преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ.

Помимо недостатков в работе правоохранительных служб практически повсеместно отмечается формализм в деятельности муниципальных антинаркотических комиссий. Не оказывает должного воздействия и работа областной антинаркотической комиссии.

С учетом изложенного прокурор области нацелил руководителей правоохранительных органов, а также органов государственной власти и местного самоуправления на качественное улучшение работы по предотвращению наркоугрозы обществу, применение самых эффективных методов работы и исключение формализма в этой деятельности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411821-v-prokurature-oblasti-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/03/30/16mart30-3