Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура Василеостровского района в деятельности ЖСК выявила нарушения налогового и жилищного законодательства

30 марта 2016 года


Прокуратура Василеостровского района провела проверку по обращению жителя блокадного Ленинграда по факту включения управляющей организацией в счет-квитанцию по оплате жилищно-коммунальных услуг земельного налога.

Установлено, что жилищно-строительный кооператив № 514 (далее – ЖСК), осуществляющий управление многоквартирным домом 36 корпус 4 по улице Наличной в Санкт-Петербурге, взимает с собственников помещений земельный налог со ставкой 0,20 руб./кв.м.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями действующего законодательства с 01 января 2015 года собственники жилых и нежилых помещений не уплачивают земельный налог за находящийся в общей долевой собственности земельный участок, расположенный под многоквартирным домом.

Таким образом, взимание земельного налога с собственников помещений вышеупомянутого дома с января 2015 года по настоящее время неправомерно.

Кроме того, в деятельности ЖСК выявлены нарушения жилищного законодательства.

Так, в платежных документах, выставленных ЖСК, не указаны необходимые сведения о предоставляемых коммунальных услугах, отсутствуют отдельные строки о плате за коммунальные услуги на общедомовые нужды и за услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении.

По результатам проверки прокуратурой района председателю правления ЖСК внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411815-prokuratura-vasileostrovskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/14005-prokuratura-vasileostrovskogo-rayona-v-deyatelnosti-zhsk-vyyavila-narusheniya-nalogovogo-i-zhilishchnogo-zakonodatelstva