Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

По заявлению прокурора в бюджет муниципального района будет возвращено более 500 тыс. рублей - Прокуратура Приморского края

30 марта 2016 года


Прокуратура выявила нарушения в деятельности главы администрации одного из районов при утверждении штатного расписания, в котором имелись должности юриста и начальника отдела, не отнесенные к должностям муниципальной службы.

Установлено, что на эти должности он принял на работу своего сына и супругу, установив им при этом ежемесячную заработную плату.

Судебными решениями, вступившими в законную силу, указанное штатное расписание в части утверждения должностей, не отнесенных к должностям муниципальной службы, а также приказы о приеме родственников на работу признаны незаконными.

Согласно акту исследования специалиста-ревизора, проведенному в рамках доследственной проверки, родственникам главы было перечислено в качестве заработной платы свыше 545 тыс. рублей.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор обратился в суд с заявлением к главе администрации о взыскании ущерба, причиненного бюджету муниципального района.

Решением районного суда в удовлетворении требований прокурора отказано. Однако судебная коллегия по гражданским делам краевого суда по апелляционному представлению прокурора отменила решение суда первой инстанции.

Суд второй инстанции принял новое решение о взыскании с главы в бюджет муниципального района 545 тыс. 216 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411745-po-zayavleniyu-prokurora-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prosecutorpk/2016-03-30-po-zayavleniyu-prokurora-v.htm