Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае по требованию прокурора прекращена незаконная добыча полезных ископаемых в водоохранной зоне реки Песчаной

30 марта 2016 года


Прокуратура Смоленского района Алтайского края провела проверку исполнения законодательства о недрах, в ходе которой выявлен факт незаконной добычи полезных ископаемых.

Установлено, что в декабре 2015 года ООО осуществляло безлицензионную добычу песка и песчано-гравийной смеси в промышленных целях в водоохранной зоне реки Песчаной в районе с. Новотырышкино Смоленского района. При этом полезные ископаемые извлекались тяжеловесной техникой, которая двигалась в замерзшем русле реки, что является нарушением природоохранного законодательства.

По результатам проверки прокурором в отношении ООО возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии). Постановлением должностного лица Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края юридическое лицо привлечено к ответственности в виде административного штрафа в размере 800 тыс. рублей.

Кроме того, по требованию прокурора незаконная добыча песка и песчано-гравийной смеси юридическим лицом прекращена.

Заместитель прокурора Смоленского района Илья Куксин



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411742-v-altayskom-krae-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_altayskom_krae_po_trebovaniyu_prokurora_prekrashena_nezakonnaja_dobycha_poleznyh_iskopaemyh_v_vodoohrannoy_zone_reki_peschanoy.html