Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае после обращению к прокурору решен жилищный вопрос 88-летней вдовы ветерана Великой Отечественной войны

30 марта 2016 года


Прокуратура г. Барнаула Алтайского края провела проверку по обращению 88-летней вдовы ветерана Великой Отечественной войны о нарушении ее жилищных прав администрацией города.

Установлено, что в 2014 году заявительница приказом комитета ЖКХ администрации г. Барнаула была снята с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении со ссылкой на намеренное ухудшение своих условий проживания. Поскольку она годом ранее переехала из Змеиногорского района на постоянное место жительство к своей дочери в г. Барнаул.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, переезд из сельской местности для заявительницы был вынужденным. Он был обусловлен ее преклонным возрастом и состоянием здоровья, а также неблагоприятными условиями проживания в жилом помещении без централизованного отопления и водоснабжения.

Прокурором города в Центральный районный суд г. Барнаула направлено исковое заявление с требованием о восстановлении ее на учете в списках ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в жилом помещении. Оно рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время жилищные права вдовы фронтовика восстановлены. В марте т.г. ей государством предоставлена необходимая субсидия на покупку жилья.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере Елена Гончарова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411741-v-altayskom-krae-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_altayskom_krae_posle_obrasheniyu_k_prokuroru_reshen_gilishnyy_vopros_88-letney_vdovy_veterana_velikoy_otechestvennoy_voyny.html