Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного расходования средств материнского капитала

30 марта 2016 года


Прокуратура Солецкого района провела проверку законности расходования средств материнского капитала.

Установлено, что в ноябре 2015 года 26-летняя жительница Солецкого района, являющаяся участницей государственной программы поддержки семьям, имеющим детей, заключила с кредитным потребительским кооперативом «Арго» договор займа, по которому получила 500 тыс. рублей на улучшение своих жилищных условий путем строительства индивидуального жилого дома в Парфинском районе.

Не намереваясь строить жилой дом, на полученные денежные средства женщина приобрела земельный участок в Парфинском районе стоимостью 100 тыс. рублей, жилой дом на территории г. Сольцы стоимостью 250 тыс. рублей, оставшиеся денежные средства в размере 150 тыс. рублей потратила на личные нужды.

Впоследствии, она предоставила в ГУ – Управление Пенсионного Фонда РФ в Старорусском районе (межрайонное) заявление, в которое внесла заведомо ложные сведения о распоряжении средствами материнского капитала в размере более 450 тыс. рублей на строительство жилого дома в Парфинском районе. На основании указанного заявления денежные средства были перечислены КПК «Арго» в счет погашения полученного кредита.

В результате преступных действий женщины денежные средства в сумме более 200 тыс. рублей были перечислены на счет КПК «Арго» незаконно.

По данному факту прокурор Солецкого района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направил в следственные органы материалы проверки, по результатам рассмотрения которых в отношении жительницы района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокурора Солецкого района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411726-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/4607-po-materialam-prokurorskoy-proverki-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-nezakonnogo-rashodovaniya-sredstv-materinskogo-kapitala.html