Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя управляющей организации

30 марта 2016 года


В декабре 2014 года прокуратурой г. Салехард проведена проверка соблюдения федерального законодательства в сфере ЖКХ. В ходе проверки выявлен факт нецелевого расходования денежных средств, совершенный генеральным директором ООО «УО Аккорд» Натальей Федоровой. Материалы прокурорской проверки в порядке предусмотренном п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлены в СО ОМВД России по г.Салехард и 19 февраля 2015 года в отношении Федоровой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), за расследованием которого прокуратурой округа был установлен надлежащий контроль.

По версии следствия, ООО «Управляющая организация «Аккорд» осуществлялись услуги по содержанию и обслуживанию жилого фонда в г.Салехард, а также выполнялись функции оператора по сбору денежных средств с населения обслуживаемых домов за поставленные МП «Салехардэнерго» энергоресурсы и водоснабжение.

В период с сентября 2012 года по июнь 2015 года на расчетные счета и в кассу управляющей компании от населения за поставленные МП «Салехардэнерго» энергоресурсы и водоснабжение поступило свыше 163 млн. рублей. В этот же период управляющая компания перечислила из указанной суммы МП «Салехардэнерго» только 133 млн. рублей.

Остальные денежные средства в размере 30 млн. рублей вопреки законным интересам предприятия и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, были удержаны Федоровой и не перечислены в счет поставленных энергоресурсов и водоснабжение, что повлекло за собой причинение существенного вреда правам и законным интересам МП «Салехардэнерго» и неспособность самого предприятия удовлетворить требования кредиторов.

После утверждения прокуратурой г. Салехарда 26 марта 2016 года обвинительного заключения, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411709-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-9461548211/