Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Житель Удорского района осужден за призывы к осуществлению террористической деятельности и экстремизм

30 марта 2016 года


Вчера, 29 марта 2016 года, Московский окружной военный суд в выездном судебном заседании в г. Сыктывкаре вынес приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя Удорского района Багира Раджабова.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет). Государственное обвинение по делу поддержано представителем прокуратуры Республики Коми.

Судом установлено, что с сентября 2011 года по сентябрь 2015 года Раджабов, разделяя идеологию превосходства и исключительности представителей мусульманской религии, использовал свои страницы в одной из социальных сетей для распространения указанной идеологии, а также публичных призывов к осуществлению террористической деятельности и публичного оправдания терроризма. В этих целях он размещал там видеоматериалы с высказываниями, направленными на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к различным социальным группам, оправдывающие терроризм и призывающие к совершению террористических действий, а также содержащие публичные заявления о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

Вместе с тем в соответствии с федеральным законодательством о противодействии терроризму пропаганда идей терроризма, публичное распространение материалов и информации, призывающие к осуществлению террористической деятельности, обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности, относится к террористической деятельности.

В отношении Раджабова Управлением ФСБ по Республике Коми было возбуждено и расследовано уголовное дело.

Суд назначил Раджабову наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Средство совершения преступления – сотовый телефон – конфискован в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411694-jitel-udorskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=6733