Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокурор Усть-Ишимского района Омской области в судебном порядке требует провести реконструкцию гидротехнических сооружений, из-за подтопления которых в весенний период 2015 года возникла чрезвычайная ситуация

30 марта 2016 года


Прокуратура Усть-Ишимского района Омской области в ходе проверки выявила нарушения законодательства в деятельности органов местного самоуправления.

Установлено, что в 2015 году в период прохождения на территории района весеннего паводка в результате размытия дамб на ул. Жукова и ул. Водников с. Усть-Ишим оказались подтопленными 14 жилых домов, в которых проживают 95 человек.

Однако состояние вышеуказанных гидросооружений в результате проведенных комиссионных обследований еще до наступления паводкоопасной ситуации было признано предаварийным, констатирована необходимость проведения их реконструкции.

Вместе с тем администрация Усть-Ишимского района своевременные меры к поддержанию безопасности дамб, в том числе после внесенного прокуратурой района представления, не приняла, не организовав проведение их реконструкции.

В целях недопущения нарушения прав граждан прокурор Усть-Ишимского района направил в суд исковое заявление с требованием обязать органы местного самоуправления провести реконструкцию гидротехнических сооружений, из-за подтопления которых в весенний период 2015 года на территории данного населенного пункта возникла чрезвычайная ситуация.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в Усть-Ишимском районном суде Омской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411672-prokuror-ust-ishimskogo-rayona-omskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//4234/