Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Публикация в СМИ об аварийном доме в областном центре стала предметом прокурорской проверки

30 марта 2016 года


Прокуратурой города Владимира проведена проверка по публикации в СМИ «Халупу в «Яме» обещали расселить до 2020 года» (от 03.03.2016).

Установлено, что многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Владимир, ул. Элеваторная, д. 20, находится в управлении МКП г. Владимира «ЖКХ». В 2014 году он признан аварийным (76 % износа) и подлежащим сносу, установлен срок отселения граждан до 01.03.2020 года. МКП «ЖКХ» предписано обеспечить безопасные условия проживания граждан на период до расселения дома. С привлечением специалиста ГЖИ администрации Владимирской области проведено обследование здания на предмет соблюдения требований законодательства по его надлежащему содержанию, обеспечивающему безопасные условия проживания граждан.

Выявлено, что содержание и эксплуатация указанного дома осуществляется с нарушением требований жилищного законодательства (в том числе на потолке и стенах подъезда, в квартирах имеются многочисленные влажные следы протечек атмосферных осадков через кровлю дома; кровля находится в неудовлетворительном техническом состоянии; не производится уборка мест общего пользования, чердачное помещение захламлено и др.). В этой связи МКП г. Владимира «ЖКХ» внесено представление с требованием о незамедлительном устранении нарушений.

В настоящее время в доме проживают 3 семьи, являющиеся нанимателями по договорам социального найма, но дальнейшее их нахождение в здании угрожает их жизни и здоровью.

Вышеуказанное стало основанием для направления прокуратурой города в Октябрьский районный суд исковых заявлений в интересах граждан, проживающих в доме №20 по ул. Элеваторная г. Владимира к администрации областного центра об обязании предоставить им вне очереди благоустроенные жилые помещения по договору социального найма.

Исковые заявления находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411665-publikatsiya-v-smi-ob.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33publikatsiya-v-sredstvah-massovoj-informatsii-ob-avarijnom-dome-v-oblastnom-tsentre-stala-predmetom