Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов республики

30 марта 2016 года


В прокуратуре Республики Карелия 29 марта 2016 года состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов республики.

На заседании с участием министра внутренних дел по Республике Карелия Дмитрия Сергеева рассмотрены результаты работы правоохранительных органов по противодействию преступлениям, связанным с хищением денежных средств посредством сети Интернет и средств телефонной связи.

Участники совещания отметили, что количество таких преступлений в республике постоянно увеличивается, преступная деятельность постоянно совершенствуется, внедряются новые способы хищения денежных средств потерпевших.

За 2014-2015 годы в органы внутренних дел республики поступило более 2 тысяч сообщений о преступлениях указанной категории, возбуждено 1594 уголовных дела. Сумма ущерба, причиненного этими преступлениями потерпевшим, составляет более 20 миллионов рублей, из которых возмещено менее 200 тысяч рублей.

Прокурор республики Карен Габриелян потребовал от правоохранительных органов активизировать оперативно-розыскную деятельность, направленную на выявление, пресечение и раскрытие указанных преступлений, усилить ведомственный контроль за проведением процессуальных проверок по сообщениям о преступлениях, обеспечить качественное проведение предварительного расследования по возбужденным уголовным делам, а также активизировать профилактическую работу среди населения.

Перед прокурорами районов и городов республики поставлена задача повышения эффективности надзора за соблюдением законности при проведении доследственных проверок и расследовании уголовных дел о преступлениях, связанных с хищением денежных средств посредством сети Интернет и средств мобильной связи.

По итогам состоявшегося обсуждения межведомственным совещанием выработан комплекс дополнительных мер, направленных на совершенствование взаимодействия и повышение эффективности борьбы с преступлениями указанной категории, в том числе связанной с их профилактикой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411636-mejvedomstvennoe-soveschanie-rukovoditeley-pravoohranitelnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_14371