Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Вологодский областной суд признал обоснованными доводы стороны обвинения об изменении наказания виновнице ДТП в Череповецком районе, повлекшего смерть 6 человек

30 марта 2016 года


Апелляционной инстанцией Вологодского областного суда изменен приговор Череповецкого городского суда в отношении Светланы Березиной, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Судом установлено, что обвиняемая в августе 2015 года, управляя автомобилем «ЛАДА 211540 САМАРА», на 110 км автодороги «Вологда-Новая Ладога», грубо нарушив Правила дорожного движения, не обеспечила безопасную дистанцию между транспортными средствами, совершила столкновением с автомобилем «ВАЗ 21214», в результате чего произошло ДТП с участием 3 автомобилей, повлекшее смерть 6 человек.

Судом первой инстанции с учетом полного признания вины и чистосердечного раскаяния Березиной назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с лишением права управлять транспортным средством на тот же срок.

Государственный обвинитель не согласился с таким решением суда, обжаловал его, указав, что назначенное наказание не соответствует степени тяжести содеянного.

В суде апелляционной инстанции прокурор поддержал доводы апелляционного представления, высказал позицию о необходимости изменения приговора и изменения наказания на реальное лишение свободы.

Вологодский областной суд признал обоснованными доводы стороны обвинения, приговор изменил, назначив Светлане Березиной наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411494-vologodskiy-oblastnoy-sud-priznal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/7297/