Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокуратурой Хакасии будет продолжена работа по координации деятельности республиканских правоохранительных органов, направленной на пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств

30 марта 2016 года


Координационной ролью прокуратуры Хакасии, так и активизацией в 2014-2015 гг. деятельности правоохранительных органов республики, направленной на выявление не только лиц, осуществляющих незаконное хранение наркотиков для личного использования и рядовых сбытчиков наркотиков, но и лиц совершающих преступления в составе организованных групп, преступного сообщества, в 2015 г. на территории республики произошло снижение на 2,8% преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Вместе с тем из незаконного оборота в четыре раза больше изъято наркотических средств синтетического происхождения (с 2,5 кг. до 10,4 кг.). Увеличение количества изъятых синтетических наркотиков объяснимо объективными факторами, такими как их широкое распространение, возможность беспрепятственного приобретения, в т.ч. с использованием сети «Интернет», и небольшой стоимостью по сравнению с наркотиками традиционных видов (гашиш, героин).

Об этом, свидетельствует то, что в 2015 г. выявлено на 200% больше преступлений, связанных с незаконным оборотом синтетических наркотиков, совершенных в составе организованных групп, преступного сообщества (с 3 до 9), на 900% больше привлечено к уголовной ответственности лиц, участников организованных групп и преступного сообщества (с 2 до 20).

Так, в декабре 2015 г. с утвержденным первым заместителем прокурора республики обвинительным заключением в Абаканский городской суд направлено уголовное дело, расследованное следователями УФСКН России по РХ по ч. 2 ст. 210 УК РФ, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в отношении жителя г. Иркутска Иркутской области Дмитрия Макарова, который в составе преступного сообщества осуществлял на территории г. Абакана с использованием сети «Интернет» незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения. Общий вес наркотиков изъятых из незаконного оборота составил более 4 кг. Приговором Абаканского городского суда Макаров признан виновным в совершении данных преступлений, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прокуратурой республики последовательно, на протяжении последних лет реализуется базовый правовой принцип неотвратимости наказания. В текущем году наступательность выявления наркопреступников на территории республики мерами прокурорского побуждения будет усилена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411480-prokuraturoy-hakasii-budet-prodoljena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=7024