Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан по требованию прокуратуры области министр здравоохранения и сотрудники регионального министерства здравоохранения привлечены к дисциплинарной и административной ответственности

29 марта 2016 года


Прокуратура области по обращению жительницы областного центра проверила соблюдение региональным министерством здравоохранения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что женщина обратилась в министерство с жалобой на медперсонал ГБУЗ «Родильный дом №1 Калининграда», которые не предоставили заявительнице информацию о состоянии здоровья ребенка.

В установленные законом сроки, то есть 30 дней, женщине был направлен ответ на обращение за подписью министра здравоохранения Калининградской области.

Однако, вопреки требованиям Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», в данном ответе не дана оценка всем доводам заявителя, информация о проверке изложенных в обращении сведений не отражена, порядок получения информации о состоянии здоровья ребенка не разъяснен.

В связи с этим прокуратура области министру здравоохранения области направила представление об устранении нарушений закона, а также возбудила в отношении указанного должностного лица дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 3 сотрудника министерства привлечены к дисциплинарной ответственности, а министр здравоохранения оштрафована на 8 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411464-za-narushenie-poryadka-rassmotreniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6197-za-narushenie-poryadka-rassmotreniya-obrascheniy-grazhdan-po-trebovaniyu-prokuraturyi-oblasti-ministr-zdravoohraneniya-i-sotrudniki-regionalnogo-ministerstva-zdravoohraneniya-privlechenyi-k-distsiplinarnoy-i-administrativnoy-otvetstvennosti.html