Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В прокуратуре края состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере экономики по вопросам ценообразования на социально значимые продукты питания

29 марта 2016 года


Участие в заседании рабочей группы приняли руководители краевых управлений Федеральной антимонопольной службы, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, министерств и департаментов администрации края.

На совещании обсуждены результаты работы в 2015 году органов государственной власти и контролирующих ведомств по недопущению необоснованного роста цен на продовольственные товары, реализации мероприятий в сфере импортозамещения, отмечены приоритетные направления деятельности на текущий год.

В целом участниками совещания сделаны выводы о конструктивном характере работы проделанной в истекшем году в рассматриваемой сфере, которая способствовала замедлению темпов роста продовольственных цен, а по отдельным наименованиям товаров – снижению.

Всего в 2015 году в указанной сфере прокурорами выявлено свыше 390 нарушений закона, для устранения которых внесено более 40 представлений, 20 протестов, объявлено свыше 60 предостережений, возбуждено порядка 80 административных дел по ч. 1 ст. 14.6 КоАП, в суды направлено 48 исковых заявлений.

Меры реагирования принимались по фактам принятия органами местного самоуправления нормативно-правовых актов, содержавших требования ограничивавшие конкуренцию на товарных рынках продуктов питания первой необходимости, случаям установления хозяйствующими субъектами экономически, технологически либо иным образом необоснованных цен на продовольственные товары, несоблюдения ими регулируемых государством предельных торговых надбавок на продукты детского и общественного питания, размещения на интернет-сайтах коммерческих предложений о продаже запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию продуктов питания, иных нарушений законодательства на соответствующих товарных рынках, влекущих нарушение прав потребителей.

В завершении межведомственного совещания перед руководителями заинтересованных служб и ведомств поставлены конкретные задачи по дальнейшей стабилизации ситуации в сфере ценообразования на продовольственные товары, развитие в регионе сельскохозяйственного производства, организации надлежащей финансовой поддержки субъектов предпринимательства, пресечение нарушений прав потребителей при реализации социально значимых продуктов питания.

Работа органов прокуратуры края в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411462-v-prokurature-kraya-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/v-prokurature-kraya-sostoyalos-zasedanie-1