Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура в суде добивается взыскания с опекунов денежных средств, похищенных ими у приемного ребенка

29 марта 2016 года


Прокуратура ЗАТО г. Лесной проверила соблюдение прав несовершеннолетнего при нахождении в приемной семье.

Проверка показала, что на основании договора о передаче опекаемого в приемную семью Управление социальной политики назначило супругов Елену и Евгения Вотинцевых опекунами над несовершеннолетним, 1998 г.р.

Установлено, что с сентября 2011 года декабрь 2014 года супруги Вотинцевы снимали денежные средства со счетов, принадлежащих их несовершеннолетнему подопечному, и распоряжались данными денежными средствами по своему усмотрению, как собственными.

Таким образом, Вотинцевы похитили денежные средства ребенка в размере более 800 тыс. рублей.

В январе 2016 года суд г. Лесного признал Вотинцевых виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Они были приговорены к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор вступил в законную силу.

Кроме того, в мае 2015 года заочным решением этого же суда в пользу несовершеннолетнего с Вотинцевых было взыскано в солидарном порядке в счет возмещения ущерба 215 тыс. рублей.

После этого прокуратура ЗАТО г. Лесной направила в суд исковое заявление о взыскании с Вотинцевых в пользу потерпевшего оставшейся суммы ущерба в размере около 600 тыс. рублей.

Ребенка изъяли из данной семьи, и в настоящее время он находится в детском доме.

Рассмотрение указанного искового заявления прокурора и восстановление прав несовершеннолетнего находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411443-prokuratura-v-sude-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10802