Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Сестры осуждены за дачу ложных показаний в суде

29 марта 2016 года


Приговорами Новокуйбышевского городского суда Тамара и Валентина Ждановы признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (дача ложных показаний).

Судом установлено, что Ждановы дали заведомо ложные показания в суде. Так, в производстве следственных органов находилось уголовное дело по обвинению Владимира Уколова в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении служебных обязанностей). Допрошенные в качестве свидетелей по данному уголовному делу Ждановы дали показания о том, что слышали, как Уколов выражался нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции.

Однако в судебном заседании при рассмотрении дела по существу в отношении Уколова Ждановы, предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, с целью помочь подсудимому избежать уголовной ответственности пояснили, что не слышали, как тот выражался нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции, то есть сообщили суду заведомо ложные сведения.

Суд, с учетом мнения прокурора, признал Тамару и Валентину Ждановых виновными и назначил наказание в виде штрафов в размере 8000 и 5000 рублей соответственно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411424-sestryi-osujdenyi-za-dachu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/79/13664/