Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по требованию прокурора Мазановского района должностные лица лечебного учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности за разглашение врачебной тайны

29 марта 2016 года


Прокуратура Мазановского района Амурской области провела проверку по факту распространения в сети «Интернет» фотографии больного, поступившего в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Амурской области «Мазановская больница» с огнестрельным ранением.

Установлено, что в ночь на 14 февраля 2016 года в приемный покой больницы с огнестрельным ранением доставлен местный житель.

В ходе оказании медицинской помощи медицинской сестрой хирургического отделения сделана фотография больного при отсутствии его согласия на фотографирование. После чего медсестра посредством приложения для смартфонов WhatsApp направила фотографию с изображением больного своему знакомому, который ее разместил в сети «Интернет». В связи с чем, фотография с изображением больного стала доступной для просмотра неограниченного круга лиц.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, не допускается.

Согласно трудового договора, заключенного лечебным учреждением и медсестрой следует, что работник обязуется не разглашать охраняемые законом тайны.

Следовательно, работнику было известно о запрете разглашения сведений о состоянии здоровья и диагнозе больного, полученных при его обследовании и лечении.

Таким образом, ее действия несовместимы с основными принципами охраны здоровья граждан.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокурор Мазановского района 11 марта 2016 года главному врачу ГБУЗ АО «Мазановская больница» внес представление, которое 28 марта 2016 года рассмотрено и удовлетворено, с медицинской сестрой Уткиной А.Л. расторгнут трудовой договор, старшая медицинская сестра стационара Шелепова Людмила Семеновна привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411371-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6360