Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Калининском районе перед судом предстанет коммерсант, обвиняемый в хищении денежных средств образовательного учреждения

29 марта 2016 года


Прокуратура Калининского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Архетип» Александра Сороко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, Сороко, являясь руководителем коммерческой организации, заключил с Государственным бюджетным специальным (коррекционным) образовательным учреждением для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной общеобразовательной школой №13 контракт на выполнение проектных работ по комплексному благоустройству территории учреждения.

Вместе с тем, Сороко взятые на себя обязательства не исполнил и представил руководству школы подложные документы, в результате чего незаконно получил денежные средства в размере 287 тыс. рублей.

Злоумышленник компенсировал ущерб, причиненный в результате преступления.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411315-v-kalininskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13997-v-kalininskom-rayone-pered-sudom-predstanet-kommersant-obvinyaemyy-v-hishchenii-denezhnyh-sredstv-obrazovatelnogo-uchrezhdeniya