Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Арбитражный суд Амурской области по иску прокурора Шимановского района оштрафовал индивидуального предпринимателя за нарушение законодательства в сфере оборота алкогольной продукции

29 марта 2016 года


Прокуратурой Шимановского района Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции, выявлен индивидуальный предприниматель, незаконно реализующий алкоголь.

Установлено, что на алкогольную продукцию в магазине индивидуального предпринимателя Ромадиной М.Н. отсутствовали документы, подтверждающие легальность ее производства и оборота товарнотранспортные накладные.

Обязательное наличие данных документов предусмотрено ст. 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Нарушение указанной нормы закона влечет нарушение прав потребителей на получение достоверной информации о продукции.

Кроме того, торговля алкоголем без сопроводительных документов может повлечь реализацию некачественной алкогольной продукции, что в свою очередь может негативно отразиться на здоровье граждан.

В связи с выявленным нарушением законодательства прокурор Шимановского района в отношении индивидуального предпринимателя Ромадиной М.Н. возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ (оборот алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота), которое для рассмотрения по существу направлено в Арбитражный суд Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 17 марта 2016 года индивидуальный предприниматель Ромадина М.Н. признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования нарушения законодательства устранены, незаконно реализуемая алкогольная продукция изъята из оборота.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411304-arbitrajnyiy-sud-amurskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6358