Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокурором Нерчинского района утверждено обвинительное заключение в отношении жителя г.Нерчинска за реализацию спиртосодержащей жидкости «Боярышник»

29 марта 2016 года


Прокурором Нерчинского района утверждено обвинительное заключение в отношении 60-ти летнего жителя г.Нерчинск Н. по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Как установлено материалами уголовного дела житель г.Нерчинска, приобрел на в одной из торговых баз города косметическое средство для ухода за кожей «Боярышник» на основе спирта, которое хранил у себя дома, и в один из дней октября 2015 года когда к нему обратился мужчина с целью покупки и употребления спиртосодержащей жидкости, продал за 100 руб., косметическое средство «Боярышник» предварительно вылив его из заводской упаковки в пластиковую бутылку и разведя водой.

После чего в дом к продавцу прошли сотрудники полиции и объявили, что в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

После проведения судебно-химической экспертизы изъятой жидкости, установлено, что разбавленная водой спиртосодержащая жидкость в количестве 440 мл., содержит неректификованный этиловый спирт, а также уксусный альдегид в концентрации 11,2 мг/дм, сивушные масла в концентрации 21,8 мг/дм, токсичную микропримесь ацетон в концентрации 30 мг/дм, в связи, с чем не соответствует требованиям ГОСТ «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», что дает основание идентифицировать спиртосодержащую жидкость как непищевую и не пригодную для производства ликероводочной продукции, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителя при употреблении.

Обвиняемый не стал отрицать своей вины в совершении преступления, пояснив, что ранее в 2011 году привлекался к уголовной ответственности за продажу спирта, однако судимость погашена.

В случае признания обвиняемого судом виновным в совершении инкриминируемого преступления ему может быть назначено наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей или лишения свободы на срок до двух лет.

Информацию предоставил прокурор Нерчинского района Вячеслав Сверкунов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411215-prokurorom-nerchinskogo-rayona-utverjdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/03/29/34704.html