Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Петровского района выявлены нарушения трудового законодательства в части своевременной оплаты труда

29 марта 2016 года


Прокуратурой Петровского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы.

Установлено, что по состоянию на март 2016 года на предприятии ООО «Высоцкое» в нарушение требований ст. 37 Конституции РФ, провозгласившей право каждого гражданина на вознаграждение за труд, и ст. 136 Трудового кодекса РФ, гарантирующей выплату заработной платы работнику не реже 2 раз в месяц, заработная плата с установленной законом периодичностью не выплачивается, а фактически выплата заработной платы происходит раз в месяц, в связи с чем, по состоянию на 14.03.2016 образовалась задолженность перед работниками по заработной плате за февраль на предприятии в размере 870 484 рублей.

В связи с этим, прокуратурой района в отношении директора ООО «Высоцкое» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которое направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Ставропольском крае.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования контролируется прокуратурой района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411150-prokuraturoy-petrovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8954/