Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Центр утилизации медицинских отходов оштрафован за несанкционированное сжигание отходов в неположенном месте

29 марта 2016 года


Челябинская природоохранная прокуратура проверила исполнение природоохранного законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха и обращения опасных отходов в деятельности ООО «Южно-Уральский Центр утилизации медицинских отходов».

Основным направлением деятельности организации является утилизация медицинских отходов классов А, Б, В методом термического обезвреживания в специализированной установке для уничтожения, которая размещается по ул. Каслинская, 1 «а».

В ходе проверки на территории промышленной площадки в Металлургическом районе г.Челябинска зафиксирован источник выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

При осмотре источника выбросов установлено, что на промышленной площадке в двух печах и двух металлических контейнерах ООО «Южно-Уральский Центр утилизации медицинских отходов» осуществлялось сжигание медицинских отходов класса Б.

По результатам проверки Челябинской природоохранной прокуратурой в отношении юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) и ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха).

Руководителю Общества внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха и обращении опасных отходов, по результатам рассмотрения которого нарушение устранено.

По постановлению прокурора Министерством экологии Челябинской области на юридического лицо наложены штрафы на общую сумму 210 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411136-tsentr-utilizatsii-meditsinskih-othodov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=12292