Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

После вмешательства прокуратуры приняты меры к устранению нарушений при обслуживании внутридомового газового оборудования в жилых домах Тюменской области

29 марта 2016 года


Прокуратура Тюменской области провела проверку исполнения АО «Газпром газораспределение Север» законодательства об обеспечении безопасности внутридомового газового оборудования.

Установлено, что договоры на техническое обслуживание, заключаемые организацией с потребителями, не соответствовали требованиям законодательства. В них отсутствовали сведения о месте присоединения к газопроводу установленного прибора учета газа, перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования, цена договора, а также сроки оплаты выполненных работ. Указанные договоры заключаются организацией со сроком на 1 год, тогда как законом предусмотрен 3-летний период.

В ряде многоквартирных домов г. Заводоуковска требовался ремонт газового оборудования. Управляющие компании ООО «ЗЭРО» и ООО «ПЖКО» в мае 2015 года произвели оплату материалов, однако замена газового оборудования АО «Газпром газораспределение Север» была произведена только в декабре 2015 года и феврале 2016 года.

В Ярковском районе услуги по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования в полном объеме не оказывались. В большинстве домов визуальный осмотр внутридомового газового оборудования на предмет его целостности и соответствия нормативным требованиям не проводился. Состояние окраски и креплений газопровода, наличие и целостность футляров в местах прокладки газопроводов не проверялись. Регулировка процесса сжигания газа на бытовом газоиспользующем оборудовании в большинстве случаев не осуществлялась. Также не проводился инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

Прокуратура области в адрес директора Тюменского филиала АО «Газпром газораспределение Север» внесла представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений, а директор Южного треста и старший мастер Ярковского газового участка привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411127-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915987223/