Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

По требованию прокурора Автозаводского района нижегородец удалил экстремистские видеоматериалы из социальной сети ВКонтакте»

29 марта 2016 года


Прокуратурой Автозаводского района проведена проверка в сфере противодействия экстремистской деятельности.

Установлено, что в марте т.г. в прокуратуру района из регионального ГУ МВД России поступила информация о том, что в социальной сети «В Контакте» на личной странице 22 – летнего нижегородца размещены видеоролики, которые признаны экстремистскими материалами: видеоролики сопровождались песней, внесенной в федеральный список экстремистских материалов, содержали нацистскую символику и экстремистские высказывания.

Согласно Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственности.

Статьями 20.3, 20.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики. Действующим уголовным законодательством предусмотрена уголовная ответственность за совершение публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности.

В связи с имеющейся информацией о возможности дальнейшего распространения материалов экстремистской направленности, прокуратурой района молодому человеку объявлено предостережение о недопустимости указанных нарушений закона и осуществления экстремистской деятельности.

В настоящее время, видеоролики, содержащие экстремистские материалы удалены автозаводцем с его личной страницы.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411078-po-trebovaniyu-prokurora-avtozavodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=7016&a=entry.show