Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

За незаконное использование земельного участка ООО «Автолидер» привлекается к административной ответственности

29 марта 2016 года


Прокуратура Правобережного района г.Липецка провела проверку по информации областного Управления Росреестра о нарушениях, допущенных ООО «Автолидер Липецк» при использовании земель, находящихся в государственной собственности.

Установлено, что на земельном участке по адресу: г. Липецк, ул. Раздольная, размещен гараж площадью 496,6 кв.м и бетонированная площадка площадью 3190,6 кв.м для стоянки автобусов.

Между тем, земельный участок находится в зоне сооружений и коммуникаций индивидуального транспорта.

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним ООО «Автолидер Липецк» является арендатором указанного земельного участка.

Таким образом, деятельность ООО «Автолидер Липецк» по организации стоянки автобусов прямо противоречит видам разрешенного использования указанной зоны на территории г. Липецка.

В этой связи прокурор возбудил в отношении генерального директора ООО «Автолидер Липецк» дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.8 (самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю).

Такое правонарушение влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на должностных лиц в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тыс. рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, - от 20 тыс. до 50 тыс. рублей.

Постановление направлено для рассмотрения в Управление Росреестра по Липецкой области.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411073-za-nezakonnoe-ispolzovanie-zemelnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=26993