Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Прокуратура в судебном порядке добилась возвращения в муниципалитет земельного участка, который был незаконно предоставлен родственнице бывшего главы Кетовского района

29 марта 2016 года


Решением Кетовского районного суда удовлетворен иск прокурора о признании незаконным договора аренды земельного участка площадью 0,5 га, расположенного в границах Кетовского сельсовета.

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки.

Установлено, что в ноябре 2014 года Анне Маковчук - дочери бывшего главы Кетовского района Сергея Кокорина на основании постановления администрации предоставлен в аренду земельный участок площадью 5000 кв.м. под огородничество.

При выделении земельного участка в соответствии с действующим законодательством предусмотрено соблюдение процедур, которые включают в себя утверждение и выдачу заявителю в месячный срок схем расположения земельного участка на кадастровом плане (карте), выполнение кадастровых работ и постановку земельного участка на учет.

Вместе с тем, Анне Маковчук решение о предоставлении земельного участка в аренду было принято в день ее обращения, минуя установленную законом процедуру.

Более того, использование предоставленного родственнице бывшего главы района земельного участка под огородничество в соответствии с положениями Правил землепользования и застройки не допускается, поскольку участок относится к промышленной зоне.

Защищая права муниципального образования, прокурор обратился с соответствующим иском в суд.

Согласившись с позицией надзорного ведомства суд, удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время земельный участок возвращен в муниципалитет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411070-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/7089-prokuratura-v-sudebnom-poryadke-dobilas-vozvrashcheniya-v-munitsipalitet-zemelnogo-uchastka-kotoryj-byl-nezakonno-predostavlen-rodstvennitse-byvshego-glavy-ketovskogo-rajona